Der Kirchenchor St.Laurentius wurde am 1. Juli 1814 gegründet. In dieser langen Zeit haben Generationen von Saarburgern zur Ehre Gottes die Gottesdienste an Sonn- und Feiertagen mit ihrem Gesang bereichert. In den vergangenen 44 (!!!) Jahren wurde der Kirchenchor auf das Beste von seinem Chorleiter Edwin Fell betreut. Am 1.April 1977 übernahm er als 19 jähriger dieses Amt von seinem Vorgänger Alfons Moritz.

Am 1.August 2021 wurde Edwin Fell in einem feierlichen Hochamt in den Ruhestand verabschiedet.

Edwin Fell an der Domorgel

 

 

Aus dem Pfarrbrief vom 21.08.2021

 

 

Copyright © 2016. All Rights Reserved.